От частников к общему: льготы из договора с Кипром хотят включить в НК

Сoглaшeниe с Кипрoм oб избeжaнии двoйнoгo нaлoгooблoжeния (СИДН) прeдлoжили сдeлaть фaктичeски унивeрсaльным. РФ в прoшлoм гoду пeрeпoдписaлa с рeспубликoй дoгoвoр нa нoвыx услoвияx, a тeпeрь РСПП рeшил oбрaтиться в прaвитeльствo с прoсьбoй зaкрeпить в Нaлoгoвoм кoдeксe (НК) льгoты нa вывoд кaпитaлa, прoписaнныe в этoм СИДН, рaсскaзaли «Извeстиям» знaкoмыe с письмoм сoюзa истoчники. Тaкaя мeрa трeбуeтся ради смягчeния пoслeдствий oт рaзрывa нaлoгoвoгo сoглaшeния с Нидерландами с целью бизнеса с российскими корнями, зарегистрированного в королевстве. Эксперты полагают, как этот шаг, хотя и позволит сгладить ситуацию, безлюдный (=малолюдный) защитит компании от двойного налогообложения.

Доступные преференции

Класс сливки: кто получит льготы соответственно соглашению с Кипром о налогах

Уже со следующего лета претендовать на пониженную ставку по части дивидендам теоретически смогут QIWI, «Русагро» и HeadHunter

Инициатива внести в НК поправки, предусматривающие налоговые уступки для международных компаний, аналогичные условиям кипрского соглашения, обсуждалось в Российском союзе промышленников и предпринимателей для заседании комитета по налоговой политике. Об этом «Известиям» рассказали участники встречи, прошедшей в прошлой неделе. Главной темой заседания был ожидаемый взрыв СИДН с Голландией и возможные меры точно по предотвращению такого шага или, до крайней мере, по смягчению его последствий. И так (уже) представителей бизнеса на встрече присутствовал торгпред Минфина — замглавы департамента налоговой политики Саныч Смирнов. По словам собеседников «Известий», симпатия обещал, что ведомство рассмотрит предложения бизнеса.

12 апреля администрация внесло в Госдуму проект закона о денонсации СИДН с Нидерландами. В пояснительной записке к нему уточняется, аюшки? объем выплат дивидендов из РФ в герцогство за 2019 год составил 183 млрд рублей присутствие сумме удержанного налога в 9,4 млрд (крошку более 5%), а процентов — 157 млрд рядом налоге в 12,5 млрд (менее 8%).

Минфин РФ предложил Амстердаму перетрясти СИДН в августе прошлого года возьми условиях, аналогичных уже заключенным соглашениям с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Согласие этим «базовым» договорам, если заморский резидент по крайней мере Вотан год владеет не менее 15% в российском предприятии и рядом этом является публичной компанией, задел которой котируются на бирже, так он платит 5, а не 15%.

Ото частников к общему2

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Мишата Терещенко

Фото: Global Look Press/imageBROKER/Günter Lenz

Сие станет дополнительным расходом для крупных российских групп, которые инвестируют выше голландские субхолдинги, пояснила эксперт. Сверх того того, произойдет повышение налогов и возле обратных выплатах из РФ в Голландия. Российский налог не будет зачитываться встречный голландского, поэтому, например, выплачивая доля, надо быть готовым перечислить дань дважды, резюмировала она.

Мяч у голландцев: собеседование о налогах с Нидерландами зашли в тупик

Минфин предложил королевству пул на улучшенных условиях, но засим хотят большего

Необходимо как на плохой конец закрепить возможность применения льготной ставки налога подле выплате дивидендов в адрес публичных компаний — резидентов Нидерландов, а тоже при перечислении процентов по кредитам голландским банкам, полагает сожитель КПМГ в России и СНГ Евгения Вольфус.

Прерогатива по купонам по евробондам установлена малограмотный в СИДН с Кипром, а в НК, напомнила дока. Но она применяется только в ситуации, временами эмитент облигаций зарегистрирован в стране, имеющей соглашения с РФ. Возле расторжении данная льгота потеряет силу. Вследствие чего действительно целесообразно внести в НК соответствующие изменения, отметила спецушник.

В Минфине на просьбу «Известий» детализовать, планируется ли рассмотреть предложения по части погружению условий кипрского соглашения в НК, предложили опознать местность на слова замглавы ведомства Алексея Сазанова (курирует налоговую политику).

— Автор этих строк своих не бросим, — сообщал симпатия ранее журналистам, отвечая на задание, как защитить российский бизнес в Нидерландах.

Замминистра добавил, какими судьбами ряд условий, которые предусмотрены международным соглашением, разрешается было бы включить в НК.

СУММА

ПРОЦЕНТ

СРОК
от 1 года

ВОЗРАСТ
18

СУММА

ПРОЦЕНТ

СРОК
от 1 года

ВОЗРАСТ
18

СУММА
15000 - 1000000

ПРОЦЕНТ
от 26.9%

СРОК
без срока

ВОЗРАСТ
18

СУММА
15000 - 1000000

ПРОЦЕНТ
от 26.9%

СРОК
без срока

ВОЗРАСТ
18

Похожие статьи


Комментирование закрыто.